mnh 15 octobre ET NOVEMBREactus

Actualités

Le syndrome malin des neuroleptiques

Le DSM-5 catégorise le syndrome malin des neuroleptiques (SMN) parmi les troubles du mouvement et autres effets indésirables induits par un médicament (APA, 2013). Le nom même du syndrome malin des neuroleptiques laisse croire que ce problème neurologique – rare – est causé exclusivement par des antipsychotiques. Pourtant, il peut aussi survenir chez des patients qui n’en prennent pas. Cet élément, souvent méconnu par les professionnels de la santé, peut en retarder le diagnostic et la prise en charge. Pire, des taux de mortalité de 10 à 20 % ont été signalés lorsque le trouble n’est pas reconnu…

Lire gratuitement : "Syndrome malin des neuroleptiques " par FETHI BOUDEBZA, inf., M. Sc.Révision scientifique : NANCY LÉGARÉ, B. PHARM., M. Sc., Pharm. D., BCPP, BCPS - Perspective infirmière - Nov Dec 2019 pages 56 à 61


< Plaidoyer pour la pédopsychiatrie périnatale
Handicap Pychique : améliorer l'accès à la prestation de compensation du handicap >
Le syndrôme malin des neuroleptiques

Rechercher une actualité

Partager cette page